当前位置:天天学习网教育资料教育范文课堂实录“买东西”教学设计与评析 -小学数学课堂实录» 正文

“买东西”教学设计与评析 -小学数学课堂实录

[07-16 18:25:15]   来源:http://www.t6t5.com  课堂实录   阅读:8423
概要:www.t6t5.com 精 品 资 源 下载 教学内容人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学(一年级下册)》第51页例7。教学目标1让学生在购买不同价格物品的情景中,尝试解决一些简单的关于元、角的加法计算的问题。2使学生会综合应用所学知识(认识用小数标的物品单价、加法含义及元、角之间的换算)解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。3培养学生有序思维及思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感。培养爱护人民币的意识。教学重点、难点不同单位的人民币相加。教学过程一、提供购物场景
“买东西”教学设计与评析 -小学数学课堂实录,标签:课堂实录范文,http://www.t6t5.com
www.t6t5.com 精 品 资 源 下载 教学内容

人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学(一年级下册)》第51页例7。

教学目标

1让学生在购买不同价格物品的情景中,尝试解决一些简单的关于元、角的加法计算的问题。

2使学生会综合应用所学知识(认识用小数标的物品单价、加法含义及元、角之间的换算)解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。

3培养学生有序思维及思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感。培养爱护人民币的意识。

教学重点、难点

不同单位的人民币相加。

教学过程

一、提供购物场景,复习引入课题

1师:小朋友们,前几节课我们认识了人民币、认识了商店里物品的价格、还学会了怎样换人民币,你们知道人民币有什么用途?(买东西)今天我们就应用前面所学的关于人民币的知识来解决买东西的问题。

2师:“瞧,商店里有这么多东西,你们会认这些商品的价格吗?每人选自己最喜欢的两件物品跟同桌说一说它的价格。”请几个学生进行反馈。

二、模拟购物情景,在参与过程中学会人民币的加法计算

1创设情境,出示3种气球(圆形、葫芦形、心形),并简单认识3种气球的形状及价格。

(1)提出问题:老师发现这个商店里卖气球,我们一起来看一看有哪几种气球?他们分别要多少钱?你们喜欢气球吗?老师想买两个送给表现最好的小朋友,你们说我可以买哪两个?

(2)分析问题:小组讨论猜一猜老师有可能买哪两个气球,有几种买法?

(3)解决方案:反馈整理小组讨论结果,在表格内表示出来。

2尝试人民币的简单加法计算。

师:你们知道买圆形和心形这两个气球一共多少钱?要求一共多少钱,用什么方法计算?你是怎样想的?(师板书学生回答的过程并给予解释)如果要买葫芦形和心形呢?

(1)鼓励学生应用所学知识自己选其中一个组合计算总价。(你们能不能算出其他组合的价格?试一试,四人小组内商量每人选一组,比一比谁算得快。)

(2)在小组内交流自己计算的结果,检查自己的同桌或组员是否算对了。若发现错了则给予指正。

(3)反馈并选其中一组进行详细讲解,其他小组进行核对。

(4)对小黑板上的六组进行比较,哪一组用钱最少?哪一种买法用钱最多?

三、应用元、角加法计算解决生活问题

1师:刚才我们通过解决买气球的问题学会了人民币的加法计算。你们想不想应用这刚学的新知识去买东西?请同学们拿出表格,看一看这次要买的东西是什么?算一算一共要多少钱?

2为每一小组准备商店里的物品及其价格(出示贴纸商品,见附录)。要求:在小组长的主持下,每个同学一次只能买两样东西并把这两样东西像老师那样贴在表格中“要买的东西”一栏,最后在“一共要多少钱”中列式并计算。注意:要讲文明,在选购东西时不抢购,如果你买完了两样东西并列式计算完,你还可以再去选购。

3动手操作,结合表格巩固人民币加法计算。

4在小组内交流自己操作和计算的结果并给予评价。(四人小组交流,看看别人买了什么,他算对了吗?)

[1] [2]  下一页


Tag:课堂实录课堂实录范文教育范文 - 课堂实录
 
 
[ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
《“买东西”教学设计与评析 -小学数学课堂实录》相关文章
0条 [查看全部]  相关评论