5展示个别学生的作业。(给全对的学生加红花)
6猜一猜:10元钱可以买哪些东西?聪聪买东西用了10元钱,你说他买了什么?(比一比谁拿智慧星多)
四、购物游戏,在生活实践中应用元、角加法计算
所用物品都是学生以小组为单位自带的玩具、生活用品、学习用品等,教师只要在各个物品上标上不同的价格即可。
1四人小组内进行活动。(两人先当售货员然后交换。两个“售货员”要一起算钱,否则一个人容易算错。)
2全班进行购物活动。(两个人外出买东西,两个人留下当售货员,然后交换进行活动。)
3反馈活动情况。(先向小组成员汇报自己外出买了什么,一共花了多少钱,其他成员检查其是否算对了。)
五、指导看书,完成课本中的练习
六、总结评价
师:今天我们通过买东西学习了人民币的简单计算,这节课你们学得开心吗?在生活中你会帮妈妈买东西吗?但不能乱花钱。我们应爱护人民币。(对学生本节课表现进行评价)
附:
(1)表格。
买东西
(2)不同价格的商品。
小汽车
圆形气球
葫芦形气球
心形气球
口杯
4.10 元
0.50 元
1.20 元
0.80 元
5 元
饼干
白糖
可乐
棒棒糖
……
1 元8 角
5 元
2.40 元
5 角
……
教学反思
当教师投影出示商店里的各种物品时,学生的学习积极性很快被调动起来。学生在说价格中复习了旧知识,也为本节课打下了基础。“买气球”讨论6种组合,不但完成了本节课的教学任务,突破了难点,还初步得到巩固,更进一步训练了学生的有序思维;本节课的练习设计吸引了学生,使学生乐于做。如“贴纸购物”跟枯燥的计算相比,不但有其形象性,还使其随机组合的形式多样,使练习容量在等量商品中增多了,也使不同程度的学习都得到了锻炼。学生的动手操作能力也得到了锻炼。“猜一猜”更体现了对学生思维的灵活性的培养,以及加强估算和选择信息等能力的培养。最后模拟购物,使学生的兴趣达到高潮,从中可知学生正应用本节课的知识去解决生活中的实际问题,这也是本节课的最终目标。学生在日记中说:“这节课我们学得很开心。”但从练习中发现,部分学生在不同单位相加时仍不太熟练,这应该在今后的学习、生活中与家长配合,不断加强。
www.t6t5.com 精 品 资 源 下载