当前位置:天天学习网教育资料教育范文课堂实录教学案例---“今天我当家” -小学数学课堂实录» 正文

教学案例---“今天我当家” -小学数学课堂实录

[07-16 18:26:18]   来源:http://www.t6t5.com  课堂实录   阅读:8233
概要:www.t6t5.com 精 品 资 源 下载 这是一节富有情趣的数学课。课堂上,我和我的学生既是演员又是观众,共同表演了小品——《今天我当家》。随着故事情节的展开,围绕着“当家”过程中出现的问题,同学们趣味盎然地探究了本节课的学习内容——“列方程解应用题”。教学片段实录一引入:(《今天我当家》的主角儿——李杰同学上场)李杰:自从我到了光华学校读书后,与爸爸妈妈在一起的时间少了,可每次放假回家,妈妈都说我越来越懂事了,乖巧了。今天是**的生日,我要好好地露一手,为妈妈庆祝生日。(拿出储蓄罐)这是我的“小宝贝”,这30元钱用来给妈妈买一份生日礼物,剩下的4
教学案例---“今天我当家” -小学数学课堂实录,标签:课堂实录范文,http://www.t6t5.com
www.t6t5.com 精 品 资 源 下载   
  这是一节富有情趣的数学课。课堂上,我和我的学生既是演员又是观众,共同表演了小品——《今天我当家》。随着故事情节的展开,围绕着“当家”过程中出现的问题,同学们趣味盎然地探究了本节课的学习内容——“列方程解应用题”。
  教学片段实录一
  引入:
  (《今天我当家》的主角儿——李杰同学上场)
  李杰:自从我到了光华学校读书后,与爸爸妈妈在一起的时间少了,可每次放假回家,妈妈都说我越来越懂事了,乖巧了。今天是**的生日,我要好好地露一手,为妈妈庆祝生日。(拿出储蓄罐)这是我的“小宝贝”,这30元钱用来给妈妈买一份生日礼物,剩下的40元钱捐给希望工程,帮助失学的小朋友。
  师:谁能算出李杰已经积了多少钱?
  生:这太简单了,30+40=70(元)。
  生:还可以这样算,设李杰积了X元钱,用X-30=40,X=70
  师:能说说你是怎样想的吗?
  生:因为用李杰积的钱数-买生日礼物的钱数=捐给希望工程的钱数。
  师:大家同意他的说法吗?第二种解法实际就是列方程解应用题,今天我们要研究的是怎样列方程解答步数较多的应用题。
  (揭示课题:列方程解应用题)
  教学片段实录二
  探究1
  李杰:早上,我煮好牛奶,拿着爸爸给我当家的钱上街买了三个汉堡包,每个6元,还剩下102元,你猜猜,爸爸到底给了我多少钱当家呢?
  师:我们能不能列方程解答?请说说你的想法。
  生:我觉得可以用爸爸给李杰的总钱数-买了3个汉堡包的钱数=剩下的钱数。
  解:设爸爸给了李杰X元钱当家。
  X-6×3=102
  X-18=102
  X=102+18
  X=120
  答:给了李杰120元钱当家。
  师:李杰的爸爸是不是正好给了李杰120元钱当家呢?怎样判断答案是否正确?
  生:我是这样判断的:因为爸爸给李杰的总钱数-买3个汉堡包的钱数=剩下的钱数,所以列出的方程是正确的。
  生:这样还不能保证答案正确,还要把X=120代入原方程,看解的对不对。
  (该生的回答赢得一片掌声。检验过程略。)
  教学片段实录三
  探究2:
  “小鸟在前面带路,风啊吹向我们……”李杰边哼着歌儿边走上讲台:吃过早餐,我要当回采购员,去市场买菜。嗯,妈妈平常最喜欢喝葡萄酒,对,就买两瓶吧。真巧,回家的路上,碰见了李老师。李老师,您好!
  师:李杰,这么能干,还买了葡萄酒,这酒多少钱一瓶?
  李杰(挠头):呀,买酒时,我只顾着高兴,付了40元钱,阿姨找回5元,忘了每瓶酒多少元啦。(课堂上一片善意的笑声)
  师:瞧瞧,当家了怎么能这样马虎?同学们,我们来帮帮李杰算一算这种酒多少钱一瓶。
  (学生列方程解答,然后,我让不同列法的同学说说是怎样想的。)
  生:因为付出的钱数-2瓶酒的钱数=剩下的钱数,所以方程是:40-2X=5
  生:还可以这样列方程:2X+5=40,因为2瓶酒的钱数+剩下的钱数=付出的钱数。
  生:因为2瓶酒的钱数=付出的钱数-剩下的钱数,所以方程是2X-40=5
  师:这三种列法都可以求出酒的价钱,你认为哪种方法更容易些呢?
  生:我认为第一种列法最容易,因为买东西时都是用付出的钱-用去的钱
  =剩下的钱,这样想简单。
  师:说得好!解题时我们通常根据基本的数量关系式列方程。
  (然后师生共同总结出列方程解应用题的一般步骤。)
  教学片段四
  拓展(在完成基本练习之后)
  李杰:忙了一整天,一顿丰盛的晚餐总算准备好了,我数了数钱,还剩下45元,对,再买些水果。(来到水果摊前——课前准备好的价格牌子)苹果每千克4元,梨每千克3元,草莓每千克6元,桔子每千克2元,差点忘了,还要留25元钱买生日蛋糕,该买什么水果呢?请同学们帮我选选吧。
  (各小组同学热烈讨论可以怎样买。)
  师:请说说你是怎样帮李杰买水果的。
  生:可以买其中的一种水果,比如设买X千克苹果,列方程为:

[1] [2]  下一页


Tag:课堂实录课堂实录范文教育范文 - 课堂实录
 
 
[ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
《教学案例---“今天我当家” -小学数学课堂实录》相关文章
0条 [查看全部]  相关评论