(2)TCL2103型彩电3台要3600元,5台这样的彩电要多少钱?
(3)2包上好佳4元钱,3包上好佳多少钱?(6元钱,4÷2×3)
师:你们愿意花6元钱买3包上好佳吗?(愿意)
师:拿出3包很小的上好佳,你们愿意吗?(笑答:不愿意)
师:怎么又不愿意了呢?(大小不同了,单价变了)
[注:用实物讲解]
【评析:再次强调不同标准,无法计算的道理】
5.小结。
师:对今天所学的应用题,你能总结出哪几条要点?(先求出单价,再求总价)
师:在题意叙述中,要用“同样的”、“这样的”等来表示单价一定的词语。
【评析:学生通过课外实际调查,课内电脑演示,进入了探究归一应用题解题方法的理想情境,学生在老师的引导和参与下,自己研究获得知识】
(三)多样练习,巩固知识。
1.数学魔术:变变变。
出示题目:买6袋巧克力付款30元,买7袋这样的巧克力要付多少元?
要求学生先列综合算式,然后观察屏幕中的变化,马上列出新题目的综合算式,不计算。
师:从变化中发现不变的是什么?
点击,7变成10,算式是:30÷6×10
点击,10变成11,算式是:30÷6×11
点击,11变成1,算式是:30÷6×1
师:能不能更简单?(30÷6,学生恍然大悟)
点击,1变成12,算式:30÷6×12【注:引出倍比法解题思路,用实物演示】
30×(12÷6),12盒里面有2个6盒,就是有2个30元。
点击,三个数字6、30、12没变,题意变了,6只猫一天捉30只老鼠,12只这样的猫一天捉多少只老鼠?
【注:丰富归一应用题的内容,不局限于单价这个数量关系式中】
2.实际运用。
师:刚才讲的方法,在生活实际中有着怎样的应用呢?我们再到超市逛一逛。
【注:化影像文件为文字】
师:中洋超市搞促销,3块纳爱斯香皂只卖8元,照这样计算,9块香皂要用多少元钱?
【评析:通过深化练习,对归一应用题进一步作了探索,促进知识内化和迁移】
(四)回到实践,应用知识。
1.表格式:水彩笔的数量和总价对照表。(选择自己喜欢的方法)
【注:最后两栏,一般学生都先填数量再填总价,这时,老师可举例;如果先填总价,你们能求数量吗?实际上这是反归一的题型,可丰富应用题的呈现形式,使归一应用题的归一特征更加明显】
【评析:由正归一题型的练习和探究,实现解法向反归一题型迁移,培养创新意识】
2.生活情境形式:听录音和对话。
主题:今天我当家
地点:月亮湾小区
小刚:阿姨,您好!你买了什么啊?
张阿姨:饼子。
小刚:买了多少?
张阿姨:今天我们家我和王叔叔两个人,所以我买了2袋,(每袋10只)。
小刚:花了多少钱?
张阿姨:6元钱。
小刚:我也正准备去买饼子呢?阿姨再见!
张阿姨:小刚,再见。
按照小刚和张阿姨的对话,今天你当家,请你想一想,根据你家的实际情况,你准备买几袋饺子?花多少钱?并说一说理由。
【评析:通过两种题型的研究学习,让学生联系生活运用数学方法分析和解决问题,为实践应用作铺垫】
(五)课堂总结,课外升华。
1.课堂总结。
今天我们结合生活实际,学会解答新的应用题,希望同学们能够把它应用到生活中去。
2.编题:从生活中寻找应用题。(电脑提供一个编题素材库)
【评析:到生活中寻找数学知识,并运用所学知识解决实际问题,培养综合实践能力】
三、总评析
本堂课,教师在用好教材,但不迷信教材的基础上,结合学生实际情况,选择学生所熟悉的事物和问题,在教学中把题意作一定的改动,使之成为学生喜闻乐见的充满应用味的应用题。学生通过生活调查和研究,自主地开展学习。其主要表现在以下几方面。
体现了开放性。如问题的设计:表示“单价一定”的,可怎样叙述?又如练习(表格式)设计,让学生“选择自己喜欢的方法”等等,都显示了开放性。
Tag:课堂实录,课堂实录范文,教育范文 - 课堂实录